Santa Rosa 2016, ecco i Facchini che porteranno "Gloria"

08 Agosto 2016

VITERBO – Ufficiale la nuova formazione dei facchini che trasporteranno in questo 2016 “Gloria” e che saranno guidati dagli incrollabili Massimo Mecarini (presidente del Sodalizio) e da Sandro Rossi (capo facchino). La Macchina ideata da Raffaele Ascenzi (guarda la galleria fotografica del trasporto 2015) quest’anno percorrerà un tragitto più ampio, passando anche da via Marconi in occasione del Giubileo della Misericordia voluto da Papa Francesco; ci saranno anche altre novità, come annunciato recentemente in Curia. Di seguito tutti i nominativi dei facchini e dello staff.

FORMAZIONE TRASPORTO 2016

PRESIDENTE
Massimo Mecarini

CAPO FACCHINO
Sandro Rossi

RESPONSABILI GUIDE
Guerrini Giuseppe Marinetti Mario
GUIDE ANTERIORI
Grassi Claudio – Aluisi Giovanni
GUIDE POSTERIORI
Taratufolo Massimo – Cencioni Giancarlo
AIUTO GUIDE
Mattei Mariano – Gemini Marco
Camilli Camillo – Stella Sergio

I FILA CIUFFI
1. Iaschi Claudio
2. Ercoli Gino
3. Aspromonte Luigi
4. Corbucci Stefano
5. Ceccariglia Roberto
6. Zarletti Gianpaolo
7. Cristaldi Massimiliano
8. Marinetti Maurizio
9. Corinti Massimo

II FILA CIUFFI
10. Fraccaro Simone
11. Forieri Angelo
12. Stefanoni Maurizio
13. Tavani Stefano
14. Lanzi Ermanno
15. Roselli Gianluca
16. Rempicci Ercole
17. Latilla Marco
18. Calevi Marco ‘72


III FILA CIUFFI
19. Cepparotti Marco
20. Perandria Massimiliano
21. Malè Alessio
22. Sciuga Enrico
23. Frittelli Danilo
24. Tredici Romolo
25. Marignoli Ferdinando
26. Cepparotti Roberto
27. Turchetti Paolo
IV FILA CIUFFI
28. Monti Fernando
29. Ciarlanti Francesco
30. Bastianini Massimo
31. Ciarlanti Marco
32. Piergentili Claudio
33. Tola Luciano
34. Ranocchiari Giovanni
35. Del Ciuco Giulio
36. Valentini Rodolfo

V FILA CIUFFI
37. Turetta Gianluca
38. Franci Danilo
39. Manca Martino
40. Canestro Antonio
41. Fasanari Alvaro
42. Camilli Alessandro
43. Baccelli Mauro
44. Paccosi Angelo
45. Della Porta Massimiliano

VI FILA CIUFFI
46. Grani Massimo
47. Cepparotti Giuseppe
48. Corbucci Gianfranco
49. Moneti Paolo
50. Serafini Giovanni
51. Delle Monache Amerigo
52. Calevi Marco ‘67
53. Baiocco Gianni
54. Santucci Stefano


VII FILA CIUFFI
55. Lucarini Danilo
56. Carlantoni Luigi
57. Agostini Luca
58. Floris Luca
59. Grassotti Francesco
60. Piselli Serafino
61. Politini Emanuel
62. Andreoli Mario
63. Ceccariglia Claudio

FISSE DESTRE
1. Bevilacqua Andrea
3. Pallucca Marco
5. Gemini Paolo
7. Corbucci Luca
9. Ottavianelli Fabrizio
11. Pierini Silvano
13. Montalbotti Stefano
15. Ciccarelli Angelo

FISSE SINISTRE
2. Marcoccia Federico
4. Bevilacqua Giovanni
6. Menichelli Roberto
8. Giuliobello Luciano
10. Patara Stefano
12. Damiani Andrea
14. Turchetti Danilo
16. Colao Stefano

STANGHETTE ANTERIORI
1. Segatori Mirko
2. Terzoli Diego
3. Germani Massimiliano
4. Tombolella Maurizio
5. Aquilina Vincenzo
6. Cipollari Federico

STANGHETTE POSTERIORI
7. Piergentili Gianluca
8. Politini Daniele
9. Fraccaro Mirko
10. Merlani Roberto
11. Politini Luca
12. Marchetti Elio

SPALLETTE AGGIUNTIVE DESTRE
1. Locombi Patrizio
3. Profili Luigi
5. Merli Ruggero
7. Proietti Saveri Filippo
9. Giordani Giuliano
11. Goddi Giuseppe
13. Di Prospero Luca
15. Perandria Alessio
17. Serafini Alessandro
19. Cencioni Francesco
21. Mattioli Luca

SPALLETTE AGGIUNTIVE SINISTRE
2. Barzellotti Antonio
4. Bastianini Yuri
6. Agostini Andrea
8. Ludovico Andrea
10. Di Marco Massimiliano
12. Montalboldi Michele
14. Rossi Daniel
16. Schiaffino Andrea
18. Di Prospero Valerio
20. Vivarelli Massimo
22. Pompei Massimo

I LEVA
1. Fiorillo Alessio
2. Lucci Michele
3. Rossetti Andrea
4. Martinelli Pietro
5. Lorrai Vincenzo

II LEVA
6. Barghini Alessio
7. Laureti Pier Paolo
8.Taratufolo Alessandro
9. Lucca Manuel
10. Martufi Giovanni

III LEVA
11. Trevi Claudio
12. Cannaò Francesco
13. Biscetti Alessandro
14. Pasqualini Luca
15. Favetta Francesco

IV LEVA
16. Montagnini Daniele
17. Oro Michele
18. Sabatini Omar
19. Fusarelli Aldo
20. Massantini Leonardo

I CORDA
1. Porciani Matteo
2. Andreoli Mirko
3. Ricci Alessandro
4. Brachino Alessio
5. Taratufolo Francesco
6. Laezza Gabriele
7. Porcorossi Matteo
8. Paesani Andrea
9. Laezza Bruno
10. Salvatori Simone
11. Brugiotti Marco
12. Valentini Andrea G.
13. Cardoni Alessandro
14. Ferlicca Alessandro
15. Ciorba Federico
16. Picone Simon
17. Di Benedetto Sabatino
18. Bafanelli Fernando
19. Vittori Matteo
20. Iaschi Mirko
21. Freschi Angelo
22. Bettolini Kevin
23. Lucarini Simone
24. Miralli Yuri

II CORDA
1. Struffolino Marco
2. Pancianeschi Francesco
3. Ubaldi Roberto
4. Siragusa Riccardo
5. Veralli Emanuele
6. Ginebri Paolo
7. Stefanoni Giorgio
8. Lini Luca
9. Settimi Diego
10. Molinaro Alessandro
11. Catarcini Gino
12. Impenna Alessandro
13. Fapperdue Francesco
14. Terzoli David
15. Brunotti Tommaso
16. Cardona Marco
17. Surano Gabriele
18. Delle Monache Claudio
19. Serafini Muro
20. Cleri Michele
21. Rossi Andrea
22. Palombi Alessandro
23. Ranucci Mario
24. Ferretti Marco

CAVALLETTI
1.Costantini Alessandro
2.Costantini Daniele
3.Palma Riccardo
4.Salvatori Stefano
5.La Rosa Marco
6.Pira Danilo
7.Pasqualini Marcello
8.Bocci Andrea

STAFF ADDETTI AL TRASPORTO
Marinetti Mario ( Responsabile )

ADDETTI AL TRASPORTO    ADDETTI AI CAVALLETTI
Angelini Luigi Floris Angelo    Mecarini Pietro
Bastianelli Emanuele    Germani Agostino    Massantini Ventura
Ciambella Mirko    Graziotti Claudio    Settembri Pasqualino
Conticchio Renzo    Lucarini Maurizio    Pieracci Antonio
D’Agostino Giovanni    Lucernoni Luca    
Di Marco Ennio    Migliorati Roberto    
Dottori Santino    Monti Franco    
Fabbri Sante    Perandria Marco    
Febbraro Antonio    Pierini Massimiliano    
Fiorucci Giulio    Taratufolo Franco    
Fiorentini Alberto        

CAPPELLANO
Don Alfredo Cento

FOTOGRAFI
Rodolfo Morbidelli
Andrea Brunori
Cristiano Morbidelli

STAFF MEDICO – SANITARIO

MEDICI
Belardelli Laura
De Spirito Stefano
Innocenzi Stefano
Lanzetti Antonio Maria
Lucarini Fabrizio
Martinengo Lanfranco
Zucchi Sandro

INFERMIERI
Bracaglia Moreno
Cappuccini Marcello
Gasparri Pierluigi
Ginebri Luigi
Proietti Ragonesi Massimo
Stella Maurizio
Troscia Andrea
Zocchi Fabrizio

NUOVI FACCHINI
Brachino Alessio
Di Benedetto Sabatino
Freschi Angelo
Ginebri Paolo
Lini Luca
Lucarini Simone
Miralli Yuri
Palombi Alessandro
Ranucci Mario


FACCHINI SUPER
Federico Moretti
Alessandro Cerquetta
Raffaello Celaschi
Gianluca Parrino
Corrado Ricci
Roberto Ricci
Simone Ramacciani
Luca Apperti

Fonte: sito ufficiale del Sodalizio dei Facchini di Santa Rosa

Il Punto Della Situazione

Testata iscritta al n. 6/2015 del Reg. stampa del Tribunale di Viterbo
Direttore responsabile: Marco Pompilio

Informativa breve sui cookies Per offrire una migliore esperienza di navigazione, per avere statistiche sull'uso dei nostri servizi da parte dell'utenza, e per farti visualizzare contenuti pubblicitari in linea con le tue preferenze ed esigenze, questo sito usa cookie anche di terze parti. Chi sceglie di proseguire nella navigazione su www.ilpuntodellasituazione.it oppure di chiudere questo banner o di cliccare al di fuori di esso, esprime il consenso all'uso dei cookie. Per saperne di più o per modificare le tue preferenze sui cookie consulta la nostra Cookie policy.   Accetto i cookies di questo sito. Accetto